Le site internet Losange Fibre est optimisé pour les navigateurs de nouvelle génération.
Nous vous invitions à utiliser Google Chrome, Firefox, Safari ou Microsoft Edge dans leur dernière version.
Les permanences du camion de la Fibre en Région Grand Est
Éligibilité
Bot

Les permanences du camion de la Fibre en Région Grand Est

La Région Grand Est et Losange, dans l’attente de tenir de nouvelles réunions publiques d’information, proposent des permanences du camion de la fibre Losange au plus près des territoires, à l’attention des habitants et des entreprises de communes où la fibre est déjà opérationnelle.

Ces permanences leur permettront de se renseigner sur les modalités de raccordement, d’évaluer leurs besoins ou tout simplement de découvrir les facilités offertes par la fibre optique. Une affiche a été transmise aux communes concernées pour informer les habitants et les entreprises.

Dans le département des Ardennes :

  • Mardi 25 janvier (12h – 16h) : LIART – Place de la Mairie

En particulier pour les communes de Blanchefosse-et-Bay, Bossus-lès-Rumigny, Hannapes, La Férée, Le Fréty, Liart, Marlemont, Rumigny (Communauté de communes Ardennes Thiérache) etMaranvez (Communauté de communes des Crêtes Préardennaises).

  • Mercredi 26 janvier (10h-17h) : GIVET – Place de la République

En particulier pour les communes de Charnois, Foisches, Fromelennes, Givet, Ham-sur-Meuse, Landrichamps et Rancennes (Communauté de communes Ardenne, Rives de Meuse).

  • Jeudi 27 janvier (10h-15h) : AMAGNE – Place de la Mairie

En particulier pour les communes de Amagne, Ambly-Fleury, Coucy, Mont-Laurent (Communauté de communes du Pays Rethélois), Chesnois-Auboncourt, Faissault, Givry, Lucquy, Puiseux, Saulces-Champenoises, Vaux-Montreuil et Wignicourt (Communauté de communes des Crêtes Préardennaises).


Dans le département de l’Aube :

  • Mardi 1er février (12h – 16h) : VILLENAUX LA GRANDE – Place Clémenceau

En particulier les communes de La Saulsotte, Montphothier, Plessis-Barbuise et Villenaux-la-Grande (Communauté de communes du Nogentais).

  • Mercredi 2 février (10h – 12h) : SOULIGNY – Place de la Charme

En particulier pour les communes de Assenay, Laines-aux-Bois, Lirey, Souligny, St-Jean-Bonneval, Payns et Villacerf (Troyes Champagne Métropole).

  • Mercredi 2 février (14h – 17h) : PAYNS – Place de la Mairie (salle des sports)

En particulier pour les communes de Payns et Villacerf (Troyes Champagne Métropole).

  • Jeudi 3 février (10h – 15h) : PLANCY L’ABBAYE – Place du Maréchal Foch

En particulier pour les communes de Boulages, Champfleury, Charny-le-Bachot, Plancy-l’Abbaye et Salon (Communauté de communes Seine et Aube).


Dans le département de la Marne :

  • Mardi 8 février (12h – 16h) : SOMSOIS – Parking de la salle des fêtes (5 rue du Four)

En particulier pour les communes de Breban, Chapelaine, Corbeil, Humbauville, Le Meix-Tiercelin, Lignon, Margerie-Hancourt, Somsois, St-Ouen-Domprot et St-Utin (Communauté de communes de Vitry, Champagne et Der).

  • Mercredi 9 février (10h – 17h) : FISMES – Place de la Résistance (face mairie)

En particulier pour les communes de Baslieux-lès-Fismes, Bouvancourt, Le Breuil, Courlandon, Fismes, Hourges, Magneux, Pevy, Romain, St-Gilles, Unchair et Ventelay (Grand Reims).

  • Jeudi 10 février (14h – 17h) : CONNANTRE – Place Centrale

En particulier pour les communes de Angluzelles-et-Courcelles, Connantre, Faux-Fresnay, Marigny et Thaas (Communauté de communes du Sud Marnais).


Dans le département de la Meurthe-et-Moselle :

  • Mardi 15 février (12h – 16h) : LOISY – Parking de la salle Le Couarail (21 Grande Rue)

En particulier pour les communes de Bezaumont, Landremont, Lesménils, Loisy, Ste-Geneviève et Ville-au-Val (Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson).

  • Mercredi 16 février (10h – 17h) : TOUL – Place de la République

En particulier pour la commune de Toul (Communauté de communes des Terres Touloises).

  • Jeudi 17 février (10h – 15h) : CREPEY – Place Buchy

En particulier pour les communes de Crepey, Dolcourt, Favières, Saulxerotte, Selaincourt (Communauté de communes du Pays de Colombey et du Sud Toulois) et Goviller (Communauté de communes du Pays du Saintois).


Dans le département de la Haute-Marne :

  • Mardi 22 février (12h – 16h) : BROUSSEVAL – Rue de la Gare (place des fêtes)

En particulier les communes de Allichamps, Brousseval, Domblain, Louvemont et Valleret (Communauté d’agglomération de St-Dizier, Der et Blaise).

  • Mercredi 23 février (9h – 12h) : MARCILLY EN BASSIGNY – 12 rue du Coin (devant la mairie)

En particulier les communes de Andilly en B., Celles-en-B., Dampierre, Marcilly-en-B., Neuilly-l’Evêque et Plesnoy (Communauté de communes du Grand Langres).

  • Mercredi 23 février (14h – 17h) : CHALINDREY – Rue Pierre Semard (parking du centre socio-culturel).

En particulier pour les communes de Chalindrey, Chaudenay, Les Loges, Rivières-le-Bois, St-Broingt-le-Bois et Violot (Communauté de communes des Savoir-Faire).

  • Jeudi 24 février (10h – 15h) : VILLEGUSIEN LE LAC – 7 rue de l’église St-Denis

En particulier pour les communes de Aujeurres, Baissey, Cohons, Leuchey et Villegusien-le-Lac (Communauté de communes d’Auberive, Vingeanne et Montsaugeonnais).

Retrouvez le communiqué d’annonce de la Région Grand Est.

Publié le 20 janvier 2022
Articles relatifs